欢迎您进入北京市农业局官方网站!
无标题文档
您当前所在位置:首页 > 在线办事 > 办事大厅 > 办事指南

《国家重点保护野生植物名录(第一批)》

  国家林业局 农业部

  国家林业局、农业部令

  国务院于1999年8月4日批准了《国家重点保护野生植物名录(第一批)》,现予发布,自发布之日起施行。

  国家林业局局长 王志宝

  农业部部长 陈耀邦

  一九九九年九月九日

  国家重点保护野生植物名录(第一批)

  中 名           学 名                    保护级别

  蕨类植物         Pteridophytes

  观音座莲科        Angiopteridaceae

  法斗观音座莲       Angiopteris sparsisora             Ⅱ

  二回原始观音座莲     Archangiopteris bipinnata             Ⅱ

  亨利原始观音座莲     Archangiopteris henryi            Ⅱ

  铁角蕨科         Aspleniaceae

  对开蕨          Phyllitis japonica                Ⅱ

  蹄盖蕨科         Athyriaceae

  光叶蕨          Cystoathyrium chinense              Ⅰ

  乌毛蕨科         Blechnaceae

  苏铁蕨          Brainea insignis                 Ⅱ

  天星蕨科         Christenseniaceae

  天星蕨          Christensenia assamica              Ⅱ

  桫椤科(所有种)     Cyatheaceae spp.                  Ⅱ

  蚌壳蕨科(所有种)    Dicksoniaceae spp.                 Ⅱ

  鳞毛蕨科         Dryopteridaceae

  单叶贯众         Cyrtomium hemionitis               Ⅱ

  玉龙蕨          Sorolepidium glaciale              Ⅰ

  七指蕨科         Helminthostachyaceae

  七指蕨          Helminthostachys zeylanica            Ⅱ

  水韭科          Isoetaceae

  * 水韭属(所有种)    Isoetes spp.                  Ⅰ

  水蕨科          Parkeriaceae

  * 水蕨属(所有种)    Ceratopteris spp.                Ⅱ

  鹿角蕨科         Platyceriaceae

  鹿角蕨          Platycerium wallichii               Ⅱ

  水龙骨科         Polypodiaceae

  扇蕨           Neocheiropteris palmatopedata          Ⅱ

  中国蕨科         Sinopteridaceae

  中国蕨           Sinopteris grevilleoides            Ⅱ

  裸子植物          Gymnospermae

  三尖杉科         Cephalotaxaceae

  贡山三尖杉        Cephalotaxus lanceolata             Ⅱ

  蓖子三尖杉        Cephalotaxus oliveri              Ⅱ

  柏科           Cuupressaceae

  翠柏           Calocedrus macrolepis              Ⅱ

  红桧           Chamaecyparis formosensis            Ⅱ

  岷江柏木         Cupressus chengiana               Ⅱ

  巨柏           Cupressus gigantea                Ⅰ

  福建柏          Fokienia hodginsii                Ⅱ

  朝鲜崖柏         Thuja korraiensis                Ⅱ

  苏铁科          Cycadaceae

  苏铁属(所有种)     Cycas spp.                   Ⅰ

  银杏科          Ginkgoaceae

  银杏           Ginkgo biloba                  Ⅰ

  松科           Pinaceae

  百山祖冷杉        Abies beshanzuensis               Ⅰ

  秦岭冷杉         Abies chensiensis                 Ⅱ

  梵净山冷杉        Abies fanjingshanensis              Ⅰ

  元主山冷杉        Abies yuanbaoshanensis              Ⅰ

  资源冷杉(大院冷杉)    Abies ziyuanensis                 Ⅰ

  银杉           Cathaya argyrophylla               Ⅰ

  台湾油杉         Keteleeria davidiana var. formosana        Ⅱ

  海南油杉         Keteleeria hainanensis              Ⅱ

  柔毛油杉         Keteleeria pubescens               Ⅱ

  太白红杉         Larix chinensis                 Ⅱ

  四川红杉         Larix mastersiana                 Ⅱ

  油麦吊云杉        Picea brachytyla var. complanata          Ⅱ

  大果青扦         Picea neoveitchii                 Ⅱ

  兴凯赤松         Pinus densiflora var. ussuriensis         Ⅱ

  大别山五针松       Pinus fenzeliana var. dabeshanensis        Ⅱ

  红松           Pinus koraiensis                 Ⅱ

  华南五针松(广东松)    Pinus kwangtungensis                Ⅱ

  巧家五针松        Pinus squamata                   Ⅰ

  长白松          Pinus sylvestris var.sylvestriformis        Ⅰ

  毛枝五针松        Pinus wangii                    Ⅱ

  金钱松          Pseudolarix amabilis                Ⅱ

  黄杉属(所有种)     Pseudotsuga spp.                  Ⅱ

  红豆杉科         Taxaceae

  台湾穗花杉        Amentotaxus formosana                Ⅰ

  云南穗花杉        Amentotaxus yunnanensis               Ⅰ

  白豆杉          Pseudotaxus chienii                 Ⅱ

  红豆杉属(所有种)    Taxus spp.                     Ⅰ

  榧属(所有种)      Torreya spp.                    Ⅱ

  杉科           Taxodiaceae

  水松           Glyptostrobus pensilis               Ⅰ

  水杉           Metasequoia glyptostroboides            Ⅰ

  台湾杉(秃杉)      Taiwania cryptomerioides              Ⅱ

  被子植物         Angiospermae ┃

  芒苞草科         Acanthochlamydaceae

  芒苞草          Acanthochlamys bracteata              Ⅱ

  槭树科          Aceraceae

  梓叶槭          Acer catalpifolium                 Ⅱ

  羊角槭          Acer yangjuechi                   Ⅱ

  云南金钱槭        Dipteronia dyerana                  Ⅱ

  泽泻科          Alismataceae

  * 长喙毛茛泽泻      Ranalisma rostratum                 Ⅰ

  * 浮叶慈菇        Sagittaria natans                  Ⅱ

  夹竹桃科         Apocynaceae

  富宁藤          Parepigynum funingense               Ⅱ

  蛇根木          Rauvolfia serpentina                 Ⅱ

  萝摩科          Asclepiadaceae

  驼峰藤          Merrillanthus hainanensis               Ⅱ

  桦木科          Betulaceae

  盐桦           Betula halophila                   Ⅱ

  金平桦          Betula jinpingensis                  Ⅱ

  普陀鹅耳枥        Carpinus putoensis                   Ⅰ

  天台鹅耳枥        Carpinus tientaiensis                 Ⅱ

  天目铁木         Ostrys rehderiana                  Ⅰ

  伯乐树科         Bretschneideraceae

  伯乐树(钟萼木)     Bretschneidera sinensis                Ⅰ

  花蔺科          Butomaceae

  * 拟花蔺         Butomopsis latifolia                  Ⅱ

  忍冬科          Caprifoliaceae

  七子花          Heptacodium miconioides                Ⅱ

  石竹科          Caryophyllaceae

  金铁锁          Psammosilene tunicoides                Ⅱ

  卫矛科          Celastraceae

  膝柄木          Bhesa sinensis                     Ⅰ

  十齿花          Dipentodon sinicus                   Ⅱ

  永瓣藤          Monimopatalum chinense                 Ⅱ

  连香树科         Cercidiphyllaceae

  连香树          Cercidiphyllum japonicum                Ⅱ

  使君子科         Combretaceae

  萼翅藤          Calycopteris floribuunda                Ⅰ

  千果榄仁         Terminaila myriocarpa                  Ⅱ

  菊科           Compositae

  * 画笔菊         Ajaniopsis penicilliformis               Ⅱ

  * 革苞菊         Tugarinovia mongolica                  Ⅰ

  四数木科         Datiscaceae

  四数木          Tetrameles nudiflora                  Ⅱ

  龙脑香科         Dipterocarpaceae

  东京龙脑香        Dipterocarpus retusus                  Ⅰ

  狭叶坡垒         Hopea chinensis                     Ⅰ

  无翼坡垒(铁凌)     Hopea exalata                      Ⅱ

  坡垒           Hopea hainanensis                    Ⅰ

  多毛坡垒         Hopea mollissima                    Ⅰ

  望天树          Parashorea chinensis                  Ⅰ

  广西青梅         Vatica guangxiensis                   Ⅱ

  青皮(青梅)       Vatica mangachapoi                   Ⅱ

  茅膏菜科         Droseraceae

  * 貉藻          Aldrovanda vesiculosa                  Ⅰ

  胡颓子科         Elaeagnaceae

  翅果油树         Elaeagnus mollis                    Ⅱ

  大戟科          Euphorbiaceae

  东京桐          Deutzianthus tonkinensis               Ⅱ

  壳斗科          Fagaceae

  华南锥          Castanopsis concinna                 Ⅱ

  台湾水青冈        Fagus hayatae                     Ⅱ

  三棱栎          Formanodendron doichangensis              Ⅱ

  瓣鳞花科         Frankeniaceae

  * 瓣鳞花         Frankenia pulverulenta                 Ⅱ

  龙胆科          Gentianaceae

  * 辐花          Lomatogoniopsis alpina                 Ⅱ

  苦苣苔科         Gesneriaceae

  瑶山苣苔         Dayaoshania cotinifofia                Ⅰ

  单座苣苔         Metabriggsia ovalifolia                Ⅰ

  秦岭石蝴蝶        Petrocosmea qinlingensis                Ⅱ

  报春苣苔         Primulina tabacum                   Ⅰ

  辐花苣苔         Thamnocharis esquirolii                Ⅰ

  禾本科          Gramineae

  酸竹           Acidosasa chinensis                  Ⅱ

  * 沙芦草         Agropyron mongolicum                  Ⅱ

  * 异颖草         Anisachne gracilis                   Ⅱ

  * 短芒披碱草       Elymus breviarristatus                 Ⅱ

  * 无芒披碱草       Elymus submuticus                    Ⅱ

  * 毛披碱草        Elymus villifer                    Ⅱ

  * 内蒙古大麦       Hordeum innermongoilcum                 Ⅱ

  * 药用野生稻       Oryza officinails                    Ⅱ

  * 普通野生稻       Oryza rufipogon                     Ⅱ

  * 四川狼尾草       Pennisetum sichuanense                 Ⅱ

  * 华山新麦草       Psathyrostachys huashanica               Ⅰ

  * 三蕊草         Sinochasea trigyna                   Ⅱ

  * 拟高梁         Sorghum propinquum                   Ⅱ

  * 箭叶大油芒       Spodiopogon sagittifolius                Ⅱ

  * 中华结缕草       Zoysia sinica                      Ⅱ

  小二仙草科        Haloragidaceae

  * 乌苏里狐尾藻      Myriophyllum ussuriense                 Ⅱ

  金缕梅科         Hamamelidaceae

  山铜材          Chunia bucklandioides                  Ⅱ

  长柄双花木        Disanthus cercidifolius var.longipes          Ⅱ ┃

  半枫荷          Semiliquidambar cathayensis               Ⅱ

  银缕梅          Shaniodendron subaequalum                Ⅰ

  四药门花         Tetrathyrium subcordatum                Ⅱ

  水鳖科          Hydrocharitaceae

  * 水菜花         Ottelia cordata                     Ⅱ

  唇形科          Labiatae

  子宫草          Skapanthus oreophilus                  Ⅱ

  樟科           Lauuraceae

  油丹           Alseodaphne hainanensis                 Ⅱ

  樟树(香樟)       Cinnamomum camphora                   Ⅱ

  普陀樟          Cinnamomum japonicum                  Ⅱ

  油樟           Cinnamomum longepaniculatum               Ⅱ

  卵叶桂          Cinnamomum rigidissimum                 Ⅱ

  润楠           Machilus nanmu                      Ⅱ

  舟山新木姜子       Neolitsea sericea                    Ⅱ

  闽楠           Phoebe bournei                      Ⅱ

  浙江楠          Phoebe chekiangensis                   Ⅱ

  楠木           Phoebe zhennan                      Ⅱ

  豆科           Leguminosae

  * 线苞两型豆       Amphicarpaea linearis                  Ⅱ

  黑黄檀(版纳黑檀)    Dalbergia fusca                      Ⅱ

  降香(降香檀)      Dalbergia odorifera                    Ⅱ

  格木           Erythrophleum fordii                   Ⅱ

  山豆根(胡豆莲)     Euchresta japonica                    Ⅱ

  绒毛皂荚         Gleditsia japonica var. velutina             Ⅱ

  * 野大豆         Glycine soja                       Ⅱ

  * 烟豆          Glycine tabacina                     Ⅱ

  * 短绒野大豆       Grmosia tomentella                    Ⅱ

  花榈木(花梨木)     Ormosia henryi                      Ⅱ

  红豆树          Ormosia hosiei                      Ⅱ

  缘毛红豆         Ormosia howii                       Ⅱ

  紫檀(青龙木)      Pterocarpus indicus                   Ⅱ

  油楠(蚌壳树)      Sindora glabra                      Ⅱ

  任豆(任木)       Zenia insignis                      Ⅱ

  狸藻科          Lentibulariaceae

  * 盾鳞狸藻        Utricularia punctata                   Ⅱ

  木兰科         Magnoliaceae

  长蕊木兰         Alcimandra cathcardii                  Ⅰ

  地枫皮          Illicium difengpi                    Ⅱ

  单性木兰         Kmeria septentrionalis                  Ⅰ

  鹅掌楸          Liriodendron chinense                  Ⅱ

  大叶木兰         Magnolia henryi                     Ⅱ

  馨香玉兰         Magnolia odoratissima                  Ⅱ

  厚朴           Magnolia officinalis                   Ⅱ

  凹叶厚朴         Magnolia officinalis subsp. biloba           Ⅱ

  长喙厚朴         Magnolia rostrata                    Ⅱ

  圆叶玉兰         Magnolia sinensis                    Ⅱ

  西康玉兰         Magnolia wilsonii                    Ⅱ

  宝华玉兰         Magnolia zenii                      Ⅱ

  香木莲          Manglietia aromatica                   Ⅱ

  落叶木莲         Manglietia decidua                   Ⅰ

  大果木莲         Manglietia grandis                   Ⅱ

  毛果木莲         Manglietia hebecarpa                   Ⅱ

  大叶木莲         Manglietia megaphylla                  Ⅱ

  厚叶木莲         Manglietia pachyphylla                 Ⅱ

  华盖木          Manglietiastrum sinicum                Ⅰ

  石碌含笑         Michelia shiluensis                  Ⅱ

  峨眉含笑         Michelia wilsonii                    Ⅱ

  峨眉拟单性木兰      Parakmeria omeiensis                  Ⅰ

  云南拟单性木兰      Parakmeria yunnanensis                 Ⅱ

  合果木          Paramichelia baillonii                 Ⅱ

  水青树          Tetracentron sinense                  Ⅱ

  楝科           Meliaceae

  粗枝崖摩         Amoora dasyclada                    Ⅱ

  红椿           Toona ciliata                      Ⅱ

  毛红椿          Toona ciliata var. pubescens              Ⅱ

  防己科          Menispermaceae

  藤枣           Eleutharrhena macrocarpa                Ⅰ

  肉豆蔻科         Myristicaceae

  海南风吹楠        Horsfieldia hainanensis                 Ⅱ

  滇南风吹楠        Horsfieldia tetratepala                 Ⅱ

  云南肉豆蔻        Myristica yunnanensis                  Ⅱ

  茨藻科          Najadaceae

  * 高雄茨藻        Najas browniana                     Ⅱ

  * 拟纤维茨藻       Najas pseudogracillima                 Ⅱ

  睡莲科          Nymphaeaceae

  * 莼菜          Brasenia schreberi                   Ⅰ

  * 莲           Nelumbo nucifera                    Ⅱ

  * 贵州萍逢草       Nuphar bornetii                     Ⅱ

  * 雪白睡莲        nymphaea candida                     Ⅱ

  蓝果树科         Nyssaceae

  喜树(旱莲木)      Camptotheca acuminata                  Ⅱ

  珙桐           Davidia involucrata                   Ⅰ

  光叶珙桐         Davidia involucrata var.vilmoriniana          Ⅰ

  云南蓝果树        Nyssa yunnanensis                    Ⅰ

  金莲木科         Ochnaceae

  合柱金莲木        Sinia rhodoleuca                     Ⅰ

  铁青树科         Olacaceae

  蒜头果          Malania oleifen                    Ⅱ

  木犀科          Oleaceae

  水曲柳          Fraxinus mandshurica                  Ⅱ

  棕榈科          Palmae

  董棕           Caryota urens                     Ⅱ

  小钩叶藤         Plectocomia microstachys                Ⅱ

  龙棕           Trachycarpus nana                    Ⅱ

  罂粟科          Papaveraceae

  * 红花绿绒蒿       Meconopsis punicea                   Ⅱ

  斜翼科          Plagiopteraceae

  斜翼           Plagiopteron suaveolens                 Ⅱ

  川苔草科         Podostemaceae

  * 川藻(石蔓)      Terniopsis sessilis                   Ⅱ

  蓼科           Polygonaceae

  * 金荞麦         Fagopyrum dibotrys                   Ⅱ

  报春花科         Primulaceae

  * 羽叶点地梅       Pomatosace filicula                   Ⅱ

  毛茛科          Ranunculaceae

  粉背叶人字果       Dichocarpuum hypoglaucum                Ⅱ

  独叶草          Kingdonia uniflora                   Ⅰ

  马尾树科         Rhoipteleaceae

  马尾树          Rhoiptelea chiliantha                  Ⅱ

  茜草科          Rubiaecae

  绣球茜          Dunnia sinensis                    Ⅱ

  香果树          Emmenopterys henryi                 Ⅱ

  异形玉叶金花       Mussaenda anomala                   Ⅰ

  丁茜           Trailliaedoxa gracilis                 Ⅱ

  芸香科          Rutaceae

  黄檗(黄菠椤)      Phellodendron amurense                 Ⅱ

  川黄檗(黄皮树)     Phellodendron chinense                 Ⅱ

  杨柳科          Salicaceae

  钻天柳          Chosenia arbutifolia                  Ⅱ

  无患子科         Sapindaceae

  伞花木          Madhuca hainanensis                   Ⅱ

  掌叶木          Madhuca pasquieri                   Ⅱ

  山榄科          Sapotaceae

  海南紫荆木        Kirengeshoma palmata                  Ⅱ

  柴荆木          Platycrater arguta                   Ⅱ

  虎耳草科         Saxifragaceae

  黄山梅          Kirengeshoma palmata                  Ⅱ

  蛛网萼          Platycrater arguta                  Ⅱ

  冰沼草科         Scheuchzeriaceae

  * 冰沼草         Scheuchzeria palustris                 Ⅱ

  玄参科          Scrophulariaceae

  * 胡黄连         Neopicrorhiza scrophulariiflora             Ⅱ

  呆白菜(崖白菜)     Triaenophora rupestris                Ⅱ

  茄科           Solanaceae

  * 山莨菪         Anisodus tanguticus                  Ⅱ

  黑三棱科         Sparganiaceae

  * 北方黑三棱       Sparganium hyperboreum                Ⅱ

  梧桐科          Sterculiaceae

  广西火桐         Erythropsis kwangsiensis               Ⅱ

  丹霞梧桐         Firmiana danxiaensis                  Ⅱ

  海南梧桐         Firmiana hainanensis                  Ⅱ

  蝴蝶树          Heritiera parvifolia                  Ⅱ

  平当树          Paradombeya sinensis                  Ⅱ

  景东翅子树        Pterospermum kingtungense                Ⅱ

  勐仑翅子树        Pterospermum menglunense                Ⅱ

  安息香科         Styracaceae

  长果安息香        Changiostyrax dolichocarpa               Ⅱ

  秤锤树          Sinojackia xylocarpa                 Ⅱ

  瑞香科          Thymelaeaceae

  土沉香          Aquilaria sinensis                   Ⅱ

  椴树科          Tiliaceae

  柄翅果          Burretiodendron esquirolii              Ⅱ

  蚬木           Burretiodendron hsienmu                 Ⅱ

  滇桐           Craigia yunnanensis                  Ⅱ

  海南椴          Hainania trichosperma                 Ⅱ

  柴椴           Tilia amurensis                    Ⅱ

  菱科           Trapaceae

  * 野菱          Trapa incisa                      Ⅱ

  榆科           Ulmaceae

  长序榆          Ulmus elongata                     Ⅱ

  榉树           Zelkova schneideriana                 Ⅱ

  伞形科          Umbelliferae

  * 珊瑚菜(北沙参)    Glehnia littoralis                   Ⅱ

  马鞭草科         Verbenaceae

  海南石梓(苦梓)     Gmelina hainanensis                 Ⅱ

  姜科           Zingiberaceae

  茴香砂仁         Etlingera yunnanense                 Ⅱ

  拟豆蔻          Paramomum petaloideum                 Ⅱ

  长果姜          Siliquamomum tonkinense                Ⅱ

  念珠藻科         Nostocaceae

  * 发菜          Nostoc flagelliforme                 Ⅱ

  真菌           Eumycophyta

  麦角菌科         Clavicipitaceae

  * 虫草(冬虫夏草)    Cordyceps sinensis                 Ⅱ

  口蘑科(白蘑科)     Tricholomataceae

  松口蘑(松茸)      Tricholoma matsutake                 Ⅱ

  《国家重点保护野生植物名录(第一批)》.docx

浏览次数: 【关闭
网站导航| 服务承诺| 网站声明| 联系我们| 网站留言

版权所有:北京市农业局
地址:北京市西城区裕民中路6号 邮编:100029 联系电话:010-12316
政府网站标识码:1100000200 ICP备案编号:京ICP备05084926号 京公网安备 11010202007529号