欢迎您进入北京市农业局官方网站!
无标题文档
您当前所在位置:首页 > 公众互动 > 咨询信箱 > 详情信息
姓名: 徐建
标题: 动物保健品需要生产许可证么
内容:
动物饲料,动物药品都是需要生产许可证的,那么动物保健品如钙片这类的需要生产许可证么,如果需要是哪个条例说明的
咨询时间:
2017-09-01 22:40:45
处理状态:
已处理
回复内容:
徐建您好:北京市农业局按照《兽药管理条例》(国务院令第404号)的要求对兽药进行监管,在该条例中明确规定兽药含义:是指用于预防、治疗、诊断动物疾病或者有目的地调节动物生理机能的物质(含药物饲料添加剂),主要包括:血清制品、疫苗、诊断制品、微生态制品、中药材、中成药、化学药品、抗生素、生化药品、放射性药品及外用杀虫剂、消毒剂等。您所指的动物保健品是否是兽药的范畴,如果是需要到北京市农业部门申请生产许可。

    祝  身体健康!
处理时间: 2017-09-11 16:07:07
网站导航| 服务承诺| 网站声明| 联系我们| 网站留言

版权所有:北京市农业局
地址:北京市西城区裕民中路6号 邮编:100029 联系电话:010-12316
ICP备案编号:京ICP备05084926号 京公网安备 11010202007529号

农业局手机应用推广