繁体中文 无障碍浏览
首页 > 公众互动 > 咨询信箱 > 详情信息
姓名: 陈克伟
标题: 东革阿里可否作为初级农产品销售
内容:
北京市农业局的老师您好: 我公司想进口马来西亚的东革阿里分装后作为初级农产品销售,请问是否符合法律法规要求?谢谢老师!
咨询时间:
2018-01-22 09:43:13
处理状态:
已处理
回复内容:
陈克伟您好:根据《中华人民共和国食品安全法》的有关规定,可以了解:
1、第一章“总则”第五条规定:国务院食品药品监督管理部门依照本法和国务院规定的职责,对食品生产经营活动实施监督管理。
2、第一章第二条规定: 在中华人民共和国境内从事下列活动,应当遵守本法。其中第六项的规定:供食用的源于农业的初级产品(以下称食用农产品)的质量安全管理,遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》的规定。但是,食用农产品的市场销售、有关质量安全标准的制定、有关安全信息的公布和本法对农业投入品作出规定的,应当遵守本法的规定。
    您可以咨询食品药品监督管理局进行咨询。

    祝  身体健康!
    
处理时间: 2018-01-29 08:59:07